Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Часть россиян получили иммунитет от оспы обезьян до 1980 года

22 мая 2022
350
Часть россиян получили иммунитет от оспы обезьян до 1980 года

Глава Минздава России Мурашко рассказал, что у части россиян есть иммунитет к оспе обезьян после вакцинации от натуральной оспы.

– До 1980 года у нас вакцинация против оспы была обязательна, и поэтому у нас есть определенный пул уже иммунного населения, — цитирует ТАСС министра здравоохранения Михаила Мурашко.


В России не зафиксировано ни одного случая заражения редкой оспой обезьян, но необходимые лекарства для ее диагностики и лечения в медучреждениях страны есть, добавил Мурашко.

Оспа обезьян выявлена уже в ряде странах, в том числе США, Великобритании, Испании, Бельгии, Франции, Швеции, Италии, Австралии и Канаде.

Оспа обезьян - редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Как правило это легкое заболевание, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения.


Начальные симптомы оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь



https://kubnews.ru/


Читайте также


Комментарии 0