Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Астрономы рассказали о «тайной» силе влияния Луны на Землю

8 февраля 2023
401
Астрономы рассказали о «тайной» силе влияния Луны на Землю
Международная команда астрономов опубликовала исследование, которое описывает ранее неизвестный механизм взаимодействия Земли и Луны. Оказывается, у Луны имеются скрытые приливные гравитационные силы, которые притягивают магнитосферу нашей планеты.

Ученые собирали данные различными спутниками за более чем 40 лет – с 1977 по 2015 год.

Оказалось, что плазмосфера, внутренняя область магнитосферы Земли, защищает нашу планету от солнечных бурь и других типов высокоэнергетических частиц, пишет «Российская газета».

Как выяснилось, у Луны имеется скрытый механизм воздействия на нашу планету. Речь идет о мощных гравитационных приливных силах, которые буквально притягивают земную магнитосферу. Для простоты авторы открытия объясняют: выявленный механизм похож на то, как Луна влияет на океанские приливы на нашей планете. В этом воздушном океане, как и в поверхностных водных океанах, под влиянием Луны чередуются приливы и отливы.

Гравитационное притяжение Луны может искажать этот «океан», заставляя его поверхность подниматься и опускаться, как океанские приливы.

Анализ показал, что колебания формы плазмопаузы следовали определенным ежедневным и ежемесячным закономерностям, которые были очень похожи на океанские приливы. И вероятной причиной плазменных приливов было признано влияние Луны, а не Солнца. При этом исследователи пока не установили, как именно Луна вызывает приливы плазмы.

https://www.livekuban.ru/

Читайте также


Комментарии 0