Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

2023 год в России объявили Годом педагога и наставника

28 июня 2022
324
2023 год в России объявили Годом педагога и наставника

В России следующий 2023 год официально объявлен «Годом педагога и наставника». Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Об этом сообщает Telegram-канал Минпросвещения «Большая перемена».

Как говорится в сообщении, правительству поручено в течение трех месяцев образовать оргкомитет по проведению мероприятий, приуроченных к тематическому году, утвердить состав комитета и подготовить план работы.

- Решение подчеркивает особый статус педагогов и их неоценимый вклад в воспитание подрастающего поколения, - прокомментировали в Минпросвещения.

«Живая Кубань» отмечает, что в октябре прошлого года президент Путин на встрече с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года России» пообещал, что 2023 год будет посвящен учителям и педагогам. Он также напомнил, что 2023 год — год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского.

Ранее «Живая Кубань» писала, что более 300 заявок поступило на вакансии в школах Кубани по программе «Земский учитель». Учителей-кубанцев, готовых работать в школах региона, судя по всему, как и раньше, не хватает. И это несмотря на обилие в регионе различных вузов, осуществляющих профильную подготовку практически по всем специальностям, востребованным в данных учебных заведениях.

Кадровый вопрос в школах краевые власти пытаются решать с помощью проекта «Земский учитель». По этой федеральной программе предлагают получить желающим работать в кубанских школах аж целый миллион рублей.


Читайте также


Комментарии 0