Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Культурная жизнь: гуляния на Красной

1 марта 2022
912

Популярным местом в пространстве станицы была улица Красная. Бурлящий поток деловой активности захватывал ее с самого утра, затихая лишь на короткое время дневного зноя, зато к вечеру улица обретала другую сущность, становясь центром культуры, досуга и исполняя роль общестаничного клуба знакомств. Дерзновенно будет по прошествии стольких лет пытаться в полноте рассказать о ее истории. Но сделать попытку оживить некоторые эпизоды прошлого старейшей станичной улицы необходимо



Лабинцы любили нарядную, оживленную, полную светской жизни центральную улицу. Не «выйти в люди» на Красную по вечерам и в выходные, значит выпасть из ритма общественной жизни. Эта улица была предметом гордости для своих и желанным местом для гостей. Как быть в Париже и не видеть Эйфелевой башни, так побывать в Лабинской и не пройти по Красной…!

Водоворот светской жизни затягивал сюда всех от мала до велика. Все самое острое, модное, новое приветствовалось здесь и немедленно бралось на вооружение. Ежедневно местное общество выходило на Красную для вечернего променада, вне зависимости от сословий, состояний, а нередко даже погоды. Нарядная публика фланировала в основном по тротуарам, кто по проще — по проезжей части, да так плотно, что «пушкой не пробить». Наверное, тогда и сложилось неписанное правило, что общественному транспорту нет места на пространстве от Церковной площади до Кузнечной улицы. Прохаживаясь туда — обратно по нескольку раз, встречались, кланялись, и вновь расходились, прогуливаясь, беседовали. Кавалеры угощали барышень мороженым, сельтерской водой и сухофруктами. Там же и уличные цветочницы предлагали свой товар. Публика поскромнее в сторонке лузгала семечки, наблюдая за событиями со стороны. Для них было настоящим развлечением просто поглазеть на хорошо одетое благовоспитанное общество, и получить своеобразный мастер-класс по изучению хороших манер. Располагая даже самым скромным капиталом, на Красной можно было провести время и с удовольствием, и на пользу. При некоторой чопорности отдельных заведений, большая часть из них все же была доступна самой широкой публике.

...

Продолжение следует...





Комментарии 0